当前位置 :
关于认定累犯如何确定刑罚执行完毕以后“五年以内”起始日期的批复
 更新时间:2022-09-26 08:15:39

关于认定累犯如何确定刑罚执行完毕以后“五年以内”起始日期的批复

  最高人民检察院关于认定累犯如何确定刑罚执行完毕以后“五年以内”起始日期的批复

  (2018年12月25日最高人民检察院第十三届检察委员会第十二次会议通过)

  中华人民共和国最高人民检察院公告

  《最高人民检察院关于认定累犯如何确定刑罚执行完毕以后“五年以内”起始日期的批复》已于2018年12月25日由最高人民检察院第十三届检察委员会第十二次会议通过,现予公布,自2018年12月30日起施行。

  最高人民检察院

  2018年12月28日

  北京市人民检察院:

  你院《关于认定累犯如何确定刑罚执行完毕以后五年以内起始日期的请示》收悉。经研究,批复如下:

  刑法第六十五条第一款规定的“刑罚执行完毕”,是指刑罚执行到期应予释放之日。认定累犯,确定刑罚执行完毕以后“五年以内”的起始日期,应当从刑满释放之日起计算。

  此复。

  最高人民检察院

  2018年12月28日

查询网专稿内容,转载请注明出处
不够精彩?
最新更新
查询网(025773.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。

邮箱:  联系方式:

Copyright©2009-2021 查询网 025773.com 版权所有 闽ICP备18026954号-20